«Хобби-микс» (выставка коллекций тулунчан)

Практически у каждого из нас есть свое хобби, не так ли? А знаете ли вы какая часть населения земли занимается коллекционированием? Самым популярным в мире является коллекционирование монет. В России, например, каждый пятый коллекционер – нумизмат.

Что же ещё коллекционируют люди?

Страсть к собирательству рождается у человека с детства. Едва научившись ходить, мальчишка набивает карманы камешками, гвоздями, палочками. Девочки же более сдержанны и постоянны: куклы, платьица и банты, открытки.

Начнем, наверное, с одного из первых коллекционеров в истории человечества – Аристотеля, который жил в 300-х гг. до нашей эры. За свою жизнь он собрал и описал уникальное для того времени количество растений.

Петра I по праву можно назвать первым русским системным коллекционером. Он собрал более 300 тысяч монет и медалей, множество навигационных инструментов, морских лоций, различных редких вещей и основал первый в мире музей диковинок – Кунсткамеру.

Всемирную известность приобрела Третьяковская галерея. А ведь основана она была коллекционером – Павлом Михайловичем Третьяковым, который первую коллекцию стал собирать ещё в детстве, покупая гравюры и литографии на рынке, в маленьких лавочках. Он 36 лет собирал произведения русского искусства, чтобы передать уникальную коллекцию в дар родному городу.

У одного из самых известных людей на Земле было весьма необычное увлечение — Юрий Гагарин коллекционировал кактусы.

Дэвид Рокфеллер – финансовый магнат, глобалист, занимался коллекционированием насекомых. Знаменитый актер Том Хэнкс является «охотником» за печатными машинками. В коллекции болгарина Николая Казакова около двух тысяч перьевых ручек, из которых 400 штук были подарены ему поэтами и писателями из многих стран мира.

Далеко не все знают, что писатель М. Горький был страстным коллекционером — фарфора, гравюр, редких монет, старинных миниатюр, ваз, картин, книг. Писатель Виктор Гюго коллекционировал зонтики.

Мелерни Брини из США является обладательницей самой большой коллекции игрушечных слонов в мире. В её коллекции насчитывается 5000 слонов.

Коллекционирование — это хобби, увлечение, в основе которого лежит собирательство предметов, объединенных какими-либо одинаковыми или схожими признаками.  Если же говорить о количестве видов коллекционирования, то выяснится, что таковых насчитывается больше сотни. Например:

автографилия – коллекционирование автографов;

арахнология – коллекционирование пауков;

белломания – коллекционирование телефонов;

билетофилия – коллекционирование проездных документов, билетов на транспорт;

бонистика – коллекционирование бумажных денег;

гелатофилия – коллекционирование упаковок от мороженого;

джигсопазлофилия – коллекционирование пазлов.

Центральная детская библиотека решила узнать, какие коллекции собирают жители нашего города. Мы дали объявление об организации сбора материалов к выставке «Хобби-микс» в газету, социальные сети, на телевидение, и коллекционеры с радостью откликнулись. Сейчас в детской библиотеке располагаются коллекции:

«Советские значки» — Бычко Тихон и Бычко Степан;

 «Собаки», «Маша и медведь» — Брыжник Виктория;

«Колокольчики» — Ярмолюк Т.Г;

«Обувь», «Марки» — Скорохватова Г.Ю;

«Куколки ЛОЛ» — Максименко Яна;

«Коллекция камни» — Громова Полина;

«Круглые значки» Самосьева Ксения и Самосьева Юля;

«Бегемотики», «Барбоскины» — Погребняк Богдан;

«Марки», «Спичечные этикетки» — Кумпяков Арсений;

«Кубики Рубика» — Авдалян Геворг.

Возможность показать свою коллекцию мы предоставляем до 31 марта. Так, что кто не успел, но хотел бы это сделать – милости просим, будем рады вас видеть.

Уважаемые тулунчане, приглашаем вас в Центральную детскую библиотеку посетить интересную выставку коллекций «Хобби-микс»

Е.А. Пиляева

библиотекарь

Центральной

детской библиотеки

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"