Открытие виртуального концертного зала

20 мая 2021 года в Тулуне открылся виртуальный концертный зал. Он создан в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на эти цели был направлен миллион рублей. Зал расположен в Центральной городской библиотеке города. Он оборудован современной техникой, позволяющей в высоком качестве транслировать концерты классической музыки. Приобретен комплект звукового оборудования, ноутбук, проектор, экран, а также конструкции для сцены.

Мероприятие в библиотеке началось с музыкального номера с саксофоном от преподавателя Детской музыкальной школы Дарьи Петровой. Красную ленту в честь открытия перерезали победители литературного бала, посвященного году Байкала – учащиеся школы №2, которые исполнили свой номер.  В видеопоздравлении от заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Николаевны Полуниной прозвучали слова поздравления с победой в таком масштабном всероссийском проекте, который доказал свою актуальность и несомненное значение. Благодаря цифровым технологиям культура становится доступнее, а музыкальное искусство стало ближе.

Со словами благодарности к коллективу библиотеки за создание нового зала для тулунчан обратился и мэр городского округа Юрий Владимирович Карих. Он отметил, что мероприятия, которые будут проводиться в этом концертном зале подойдут для жителей самого разного возраста и разных интересов.

Участниками концерта стали артисты Иркутский областной филармонии: Анна Баранкова (домра), Сергей Фукалов (аккордеон), Вероника Леонова (народный вокал).

В программе от Московской государственной академической филармонии для первых зрителей прозвучал вальс из музыки к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь», романс из музыки к кинофильму «Верные друзья», вальс из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад» и др.

Директор МБУК г.Тулуна «ЦБС» Татьяна Геннадьевна Счастливцева отметила, что благодаря этому проекту у Центральной городской библиотеки появится новый круг пользователей, любящих и понимающих искусство, сформируется клуб любителей классической музыки.

В отзывах участников мероприятия звучит восторг: «Мы теперь можем быть на одной творческой волне со зрителями лучших концертных и театральных площадок страны и сделать новый шаг навстречу культурному саморазвитию!».

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели  филиала «Братского педагогического колледжа», коллектив Централизованной библиотечной системы города Тулуна, представители администрации города, волонтеры культуры, СМИ. 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"