Замечательный подарок к 100-летнему юбилею Центральной городской библиотеки

Модельная библиотека будет создана в 2021 году на базе Центральной городской библиотеки в Тулуне. По национальному проекту «Культура» на эти цели направят 10 млн рублей.

Решением №7 об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации нацпроекта «Культура», в рамках выделения Минкультуры России из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек Центральная городская библиотека города Тулуна в числе победителей!

Главная цель — представить в библиотеке историю города в современном формате, интеллектуальный комплекс для обновленного читателя, для молодого поколения, чтобы они никогда не забывали историю своей малой Родины и жили, учились, работали в нашем городе.

 Модельная библиотека для населения города Тулуна откроет возможность практически неограниченного поиска и доступа к любой полезной и нужной информации и будет способствовать продвижению чтения среди всех групп пользователей. Благодаря созданию единого пространства, разделенного на комфортные функциональные зоны, наличию современного книжного фонда и использованию интерактивных технологий повысится охват населения города на 3-5 %, произойдет увеличение числа посещений на 15%. 

Дизайн-проект библиотеки заключается в многофункциональном зонировании, например, площадка «Кинематограф», где будут проводиться мастер-классы для молодежи и людей с ОВЗ по навыкам фото и видеосъемки, монтажу, что положительным образом скажется на раскрытии талантов молодого поколения, будет способствовать социализации маломобильных пользователей. Планируется организация выставочной зоны, для экспонирования произведений изобразительного искусства, фотовыставок, а площадка «Teen-zone» будет тем местом, где жители могли бы провести свое свободное время с пользой в комфортных условиях, поэтому, данная зона предназначена для организации и проведения интеллектуальных игр, турниров, площадка «Аудиозона» предназначена для людей с ОВЗ, здесь они смогут в удобной обстановке прослушивать аудиокниги. Площадка «Информационный экспресс» будет самой востребованной в городе, ведь  за последнее время выросло число пользователей библиотеки.

 Библиотека нового поколения объединит людей разных профессий, разных социальных слоев, разных конфессий, творческих и инициативных, что очень важно для нашего малого города. Площадка «Электронной книги» — будет находиться в зоне «Информационного экспресса» с отдельно организованным местом для работы с НЭБ, Литрес, и выдачей электронных книг, «Зона редких книг», даст возможность создать электронную базу данных по истории родного края.

Создание модельной библиотеки – это не только ремонт помещений или закупка книг, оборудования. Это формирование новой формы общения и взаимодействия с посетителями. Это переориентация работы на проведение общественных мероприятий и доступ к порталу государственных услуг. Библиотека становится полезной не только читателям, но и всему населению города! Методист МБУК г. Тулуна «ЦБС

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"