Молодежь против экстремизма и терроризма!

Экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы гражданина РФ, общественную безопасность и общественный порядок.


Беседу для молодежи по теме «Экстремизм и терроризм» провели в Центральной городской библиотеке г.Тулуна.
На встрече присутствовал зам.начальника полиции (по охране общественного порядка) Иван Михайлович Гильдебрант. Он рассказал ребятам об ответственности за правонарушения экстремистского характера. О видах экстремизма: религиозном, национальном, политическом. О том, что список организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности, постоянно обновляется и публикуется на официальном сайте Минюста РФ.
Молодежный экстремизм отличается от взрослого меньшей организованностью, стихийностью, отсутствием четкой идеологической основы. Молодежный экстремизм как массовое явление последнего десятилетия выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения. Также зачастую для молодежного экстремизма характерно совершение преступлений и правонарушений в сети Интернет. Подводя итог встречи, Иван Михайлович сказал, что нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в соц.сетях, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов и даже комментариев! Нужно иметь в виду, что ваша деятельность в сети Интернет отслеживается сотрудниками правоохранительных органов.
На встречу с ребятами Тулунского аграрного техникума пришел и настоятель храма св.Луки г.Тулуна — отец Федор. Он поделился своим взглядом  в области профилактики экстремизма и терроризма. Привел хорошие примеры.
В завершении мероприятия состоялась активная дискуссия, в которой участники смогли обсудить имеющиеся проблемы в области профилактики экстремизма в молодежной среде и новые формы работы в этом направлении.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"