Форум

Открытием форума стала онлайн-трансляция из Иркутской областной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского.  Удачи и успехов в создании новых проектных идей пожелали В.И.Кутищева, советник губернатора Иркутской области, С.Ж. Каплина, заместитель министра культуры и архивов области, А.К.Ханхалаев, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области.

Групповая работа была запланирована на три дня. В первый день – 13 апреля, участники форума обсуждали насущные проблемы своих территорий. Они отмечали отток населения, проблемы текучести кадров, нехватку квалифицированных кадров, в том числе рабочего профиля, недостаток рабочих мест, слабое материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы и многое другое. Острая проблема, волнующая жителей – упадок сельского хозяйства. Далее каждая группа определяла задачи развития своей территории. Участники форума отмечали необходимость превращения библиотек в интеллектуальные культурные центры своего города, создание программ для решения экологических проблем, введение раздельного сбора мусора, создание новых градообразующих предприятий, переподготовку кадров без отрыва от производства, строительство и приобретение жилья для молодых специалистов. Пример яркой задачи развития: «Тулун – культурный центр региона». Создание и развитие туризма, проведение фестивалей, разработка сувенирной продукции. В завершении дня участники отметили, что форум стал для них площадкой для общения, обмена мнениями, идеями, опытом.

Настоящими героями этих дней были модераторы и сборщики форума (Счастливцева Т.Г., Ковальчук О.С., Щеглова Т.А., Садовская И.В., Степанова И.С.,Рукосуев В.В., Габделдаянова Т.В. – специалисты библиотечной системы города Тулуна). Они помогали группам участников быстро думать, эффективно дискутировать и принимать решения.

Благодарим за участие в открытии форума «Живые библиотеки Приангарья» председателя Комитета социальной политики А.Ф.Кузьменко. Он обратился с приветственными словами к участникам и пожелал продуктивной работы. В состав участников вошли: председатель Думы г. Тулуна, депутаты города, общественные деятели, молодые специалисты, работник музея, библиотекари, пенсионеры  и многие другие.

  14 апреля. В этот день решалась творческая задача: участники формулировали миссию своей группы и формировали коллективный образ будущего. Многие впервые работали по такой непривычной методике. Миссия – образ результата действия группы, то, зачем собралась группа, описание коллективной мечты. Что же жители Приангарья считают благом для себя и других? Достойная жизнь человека, сохранение традиционных ценностей и принятие ответственности за будущее. Саморазвитие, совершенствование личностных и профессиональных качеств для благополучия в обществе. Внедрение мировых практик, направленных на развитие человеческого капитала.

15 апреля. Итоговый день посвящен выдвижению проектных инициатив и формированию групп, которые будут о них рассказывать в г. Иркутске. Делегатами были выбраны активные жители Тулуна: Сергей Геннадьевич Романенко (гендиректор ООО «Шанс») и Павел Геннадьевич Горбунов (гендиректор ООО «СПСК») с инициативой создания в городе агропромышленного комплекса «Ийский». Цель которого создание на территории города конкурентноспособного бренда с акцентом на экологичность и здоровое питание, а также повышение уровня и качества жизни жителей города. Реализация проекта поможет обеспечить население города, области и близлежащие территории овощными экологически чистыми культурами, внедрить новые технологии и привлечь доходы в бюджет города!

 С 16 по 19 апреля делегаты направляются в г. Иркутск на площадку Форума в Иркутскую областную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского для доработки содержания презентации, обмена практиками с другими командами. Встреча с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым запланирована на 19 апреля, также запланированы выступления министра культуры и архивов О.Н.Полуниной, министра экономического развития и промышленности Иркутской области Н.Г.Гершун о перспективах использования результатов Форума в интересах реализации Стратегии – 2036.

Желаем успехов команде нашего города!

методист МБУК г. Тулуна «ЦБС» О.С.Ковальчук

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"