«Тофалария – край у неба»

12 февраля   в нашей библиотеке прошел  библиотечный  этноэкспресс ,   посвященный  году сохранения культуры малочисленных народов. Восточная Сибирь – земля многих народов, и  ни одна из ее областей не представлена одной национальностью.

По самым скромным подсчетам на ее территории проживают около 136 национальностей ¬¬– малые народности области до сих пор играют важную роль в ее этническом самоопределении, а к их культуре и традициям проявляется повышенное внимание. Так, 31 марта 1990 года в СССР на первом съезде народов Севера была создана Ассоциация коренных малочисленных народов Рф, а 30 апреля 1999 года был принят федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Самой малочисленной коренной народностью Иркутской области считаются Тофалары – на территории Нижнеудинского района, где и проживают тофалары, насчитывается всего 678 представителей народности, что составляет 0, 03 % от общего количества населения области.

Этот очень красивый и обособленный горный регион. Добраться до него фактически можно лишь по воздуху.

Ребята, учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ №19 и №7, узнали из рассказа ведущей Красновой О.В. о том, откуда произошли тофалары,

как изменилась их жизнь после Октябрьской революции. Был показан фильм «7 фактов о Тофаларии».  Гостем нашего мероприятия был известный в нашем городе человек – Николай Васильевич Терещенко – биолог–охотовед, Почетный член Академии Ганноверского университета, награжденный медалью Альберта Швейцера в знак признания заслуг в области гуманитарной и социальной сферы, предприниматель, меценат, член русского географического общества, организатор клуба экстремальных путешествий.  Николай Васильевич  беззаветно любит свой край.

Каждый год на снегоходах, с группой таких же энтузиастов, он отправляется в многодневные пробеги по бездорожью и руслам скованных льдом рек. Побывала экспедиция Николая Терещенко и в Тофаларии. Николай Васильевич поделился воспоминаниями о быте, привычках, характере тофов и показал фильм о них. Ответил  он и на многочисленные вопросы, ведь  каждая экспедиция таит немало неожиданностей, опасных сюрпризов и –радости.

Экстремальные путешествия дают бесценный опыт самосовершенствования, чего он и пожелал ребятам. Библиотекарь Дмитриева Н.В. познакомила всех с книгами Терещенко Николая Васильевича

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"