Открытие ресурсного центра «Инфокластер» состоялось в Центральной городской библиотеке.

 Ресурсный центр «Инфокластер» открылся в рамках реализации областного сетевого проекта «Ресурсные центры в библиотеках», который по инициативе областной библиотеки им. Молчанова- Сибирского начал свой путь в мае 2023 года. Открытие началось со слов ведущего методиста сектора проектирования и инноваций Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, лидера направления «Ресурсные центры в библиотеках», члена Общественной палаты Иркутской области Анны Илларионовны Загайновой.

Основная идея этого проекта – расширить и усилить, используя сеть общедоступных библиотек, ресурсную поддержку гражданских инициатив, а также начинающих предпринимателей путем предоставления информационной, образовательной и консультационно-справочной помощи.

Данный проект реализуется при поддержке Союза ТОС Иркутской области, областной Общественной палаты, областного центра по поддержке некоммерческих организаций, Управления Губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям и в рамках исполнения поручения Губернатора Иркутской области.

Таким образом, ресурсный центр «Инфокластер» – проект Центральной городской библиотеки г. Тулуна по предоставлению информационной и сервисной поддержки малому и среднему бизнесу, а также некоммерческим организациям, социальным предпринимателям, гражданским активистам – стал участником большого областного сетевого проекта «Ресурсные центры в библиотеках».

А что такое «Инфокластер»?

Это инкубатор, где отрабатываются и тиражируются различные социальные технологии, осуществляется межсекторальное и партнерское взаимодействие, формируется проектное мышление и проектный подход к решению задач социально-экономического развития нашего города, а население активно вовлекается в общественную и предпринимательскую деятельность.

По сути, «Инфокластер» – это форма сетевого взаимодействия, которая является одним из современных инструментов развития гражданского общества, малого и среднего бизнеса.

У ресурсного центра большие планы: будут и тематические семинары, и круглые столы, и мастер-классы и многое другое.  Всем, кто хочет заниматься социально полезной деятельностью, библиотека готова предоставить не только информацию, но и место для работы, место для проведения мероприятий и встреч.

На встрече присутствовали: начальник отдела содействия трудоустройства Тулунского филиала кадрового центра Иркутской области Галина Владимировна Ратанова, начальник отдела содействия развития малого и среднего предпринимательства Шардакова Евгения Александровна, соцконтрактники (люди, которые уже реализовали свой бизнес в нашем городе) Любовь Зубкова и Равиль Хасанов, а также жители города Тулуна, которые хотели бы себя реализовать в малом бизнесе или воплотить в жизнь свою гражданскую инициативу.  

Мы уверены, что ресурсный центр станет хорошим началом большого общего дела. Станет стартовой площадкой для реализации больших и интересных проектов, лучших идей, и новых возможностей как для библиотеки, так и для жителей города.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"