«Как у наших у ворот!»

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся и любимых празднований является «блинная неделя», или Масленица.

 В Центральной детской библиотеке стало уже хорошей традицией — один из первых весенних деньков посвящать народному празднику — Масленице.

Целевое назначение мероприятия -познакомить детей   с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

Ребят под веселую музыку встречала Тетушка-Забавушка. С шутками да прибаутками познакомила она юных гостей с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы.

Продолжилась веселая встреча игровой программой, где дети участвовали в различных эстафетах и играх: «Найди начинку к блину», «Перенеси блины»; отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали.

Для поддержания веселья все гостей — участников масленичной забавы —   пригласили   «покататься » на карусели:

 «Еле – еле – еле — еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!…»

В завершение праздника ребята водили вокруг Масленицы хоровод:  «Песню дружно запевайте, Масленицу провожайте…» — и с хорошим настроением юные читатели покинули библиотеку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Муниципальное бюджетное учреждение культуры  г. Тулуна "Централизованная библиотечная система"